急求一道数学题!有甲乙两袋面粉,甲袋面粉10千克.如果从乙袋倒出1/5给甲袋,则乙袋还比甲多5.乙袋原来装面粉多少千克?

急求一道数学题!
有甲乙两袋面粉,甲袋面粉10千克.如果从乙袋倒出1/5给甲袋,则乙袋还比甲多5.乙袋原来装面粉多少千克?
要过程详细
有答案谢谢~
dgy710708 1年前 已收到2个回答 举报

xiaofeilong2007 幼苗


设乙为X
4/5X=1/5X+10+5
3/5X=15
X=25


1

ggyyfish 幼苗


4/5 y-(10+1/5 y)=5
Y=25


2