1.函数y=(x^2-x-6的绝对值)的单调增区间是?.

1.函数y=(x^2-x-6的绝对值)的单调增区间是?.
请写出计算过程和结果并说明理由好吗?
伍梦男 1年前 已收到2个回答 举报

ycbb366 春芽


x^2-x-6>0
(x-3)(x+2)>0
x>3,x


8

987311 幼苗


初中的知识我还是有印象的,用完全平方的方法就行了
y=(x^2-x-6)
=x^2-x+1/4-1/4-6
=(x-1/2)^2-25/4
再加上绝对值x轴以下的部分就都关于x轴对称到想轴上面了
然后你就可以画出函数图像了
最后的结果:单调增区间为:(-2,1/2)或(3,正无穷)...


1