求未知数x.(1)436÷x=10×25% (2)x-108÷1.5=70÷150% (3)0.4:[4/5]=x:60

求未知数x.
(1)436÷x=10×25%
(2)x-108÷1.5=70÷150%
(3)0.4:[4/5]=x:60 (4)[4/5]:[1/6]=24:2x.
edwardyoung 1年前 已收到2个回答 举报

ADSLqqlee 幼苗


解题思路:(1)原式变为436÷x=2.5,根据等式的性质,两边同乘x,得2.5x=436,两边再同除以2.5即可;
(2)原式变为x-72=70÷[3/2],根据等式的性质,两边同加上72即可;
(3)先根据比例的性质改写成[4/5]x=0.4×60,再根据等式的性质,两边同乘[5/4]即可;
(4)先根据比例的性质改写成[4/5]×2x=[1/6]×24,即[8/5]x=4,再根据等式的性质,两边同乘[5/8]即可.

(1)436÷x=10×25%, 436÷x=2.5, 436÷x×x=2.5×x, 2.5x=436...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


7

lelefjl520 幼苗



(1)
436÷x=10×25%
436÷x=2.5
x=436÷2.5
x=174.4

(2)
x-108÷1.5=70÷150%
x=108÷1.5+70÷150%
x=108÷1.5+70÷1.5
x=(108+70)÷1.5
x=178÷1.5
x=356/3


2