用x表示未知数,解答下面各题.①2900减去一个数,结果是108,这个数是多少?②400减去什么数得303?③435与什

用x表示未知数,解答下面各题.
①2900减去一个数,结果是108,这个数是多少?
②400减去什么数得303?
③435与什么数的和是250的2倍?
④a与b的和是220,a减少60后与b相等,这两个数a、b各是多少?
gg了123 1年前 已收到8个回答 举报

bunnyfish 幼苗


解题思路:①②根据减法列出方程,再根据等式的性质解方程;
③根据加法写出方程的左边,右边是倍数关系,用乘法;再根据等式的性质解方程;
④根据加法列出一个方程,再根据减法列出一个方程,组成二元一次方程,再用代入法代入另一个方程,最后根据等式的性质解方程.

①设这个数是x,
2900-x=108,
2900-x+x=108+x,
108+x=2900,
108+x-108=2900-108,
x=2792;
②设这个数是x,
400-x=303,
400-x+x=303+x,
303+x=400,
303+x-303=400-303,
x=97;
③设这个数是x,
435+x=250×2,
435+x=500,
435+x-435=500-435,
x=65;
④因为b=a-60,a+b=220,
所以a+b=a+(a-60)=2a-60=220,
2a-60=220,
2a-60+60=220+60,
2a=280,
2a÷2=280÷2,
a=140,
b=a-60=140-60=80.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查用等式的性质解方程,还有用代入法求另一个未知数的方法.


2

joy_4280 幼苗


(220-60)÷2=80
答:b是80
220-80=140
答:a是140


2

ffff军47 幼苗


因为a+b=220,a-60=b
所以a=b+60,即2b+60=220
所以2b=160
b=80
a=140


2

薄荷红茶1985 幼苗


a+b=220
a-60=b
变为
a+b=220
a-b=60
相加得
2a=280
a=140
b=a-60=140-60=80
a=140,b=80


1

qinwind 幼苗


a+b=220为一式,
a-b=60为二式
一式加而式有2a=280
a=140 b=80


1

jennyking66 幼苗


140
80


1

Wang820103 幼苗


a=140 b=80


0

小不点111 幼苗


和差问题
a减少60后与b相等,则ab的差为60
和差问题公式:
(和+差)/2=大数
(和-差)/2=小数
较大数:(220+60)/2=140
较小数:(220-60)/2=80
呵呵,加油!不懂的话再问,诚答!


0