求未知数X (1) 4.9 6.3 = x 9 (2)7.5x-3.8x=74 (3)12×3+8x=108.

smxyyd 1年前 已收到1个回答 举报

清凉门 幼苗


(1)
4.9
6.3 =
x
9 ,
6.3x=4.9×9,
6.3x÷6.3=44.1÷6.3,
x=7;

(2)7.5x-3.8x=74,
3.7x=74,
3.7x÷3.7=74÷3.7,
x=20;

(3)12×3+8x=108,
36+8x=108,
36+8x-36=108-36,
8x=72,
8x÷8=72÷8,
x=9.


9