有个五位数,左边加个7比右边加个7大五倍,这个数是几

table5202 1年前 已收到1个回答 举报

卫生事业 幼苗


设原来的五位数为X,则:
700000+X=5(10X+7)
解得:x=14285
答:这五位数是14285.

1年前 追问

2

table5202 举报

非常感谢。请问10X+7中的10X是怎么来的

举报 卫生事业

右边加个7大五倍 右边加7就相当于,原数字放大10倍,然后加上7,再乘以5

table5202 举报

谢谢, 700000+X=5(10X+7)这个式子已经出来啦,但算它它的过程是咋算的,最后得14285

table5202 举报

我是五年级的学生,今天考试出这道题

举报 卫生事业

700000+X=5(10X+7) 700000+X=50X+35 699965=49X X=699965/49 X =14285

table5202 举报

谢谢老师!