设{an}为等差数列,且等比数列{bn}中有b1=a1^2,b2=a2^2,b3^2(a1

SYF911 1年前 已收到2个回答 举报

烟花空间 幼苗



1年前 追问

1

SYF911 举报

这里limSn=分母减小得比分子慢,所以整个式子应该是一直减小趋向0,而不是趋向无穷大

举报 烟花空间

1-q 是不变的,,,,q=3-2根号2,1-q恒等于2根号2-2 (1-q^n)/(1-q)=(q^n-1)/(q-1),因为q大于1,所以q^n是无限趋于无穷大的。。。

celli 幼苗


b1=a1^2,b2=a2^2,b3^2(a1


1