(-8)的2013次+(-8)的2012次能被3、5、7、9哪个整除?

绿岛孤舟 1年前 已收到1个回答 举报

xue67523421 幼苗


(-8)的2013次+(-8)的2012次
=-8^2013+8^2012
=-8*8^2012+8^2012
=8^2012*(-8+1)
=-7*8^2012
它是7的倍数,
所以,(-8)的2013次+(-8)的2012次被7整除


8