已知实数x+1/x=根号下5且x>1/x,试求x-1/x的值

yljin 1年前 已收到3个回答 举报

rr 幼苗


由x+1/x=√5得:(x+1/x)²=5即:x²+1/x²+2=5,x²+1/x²=3
(x-1/x)²=x²+1/x²-2=3-2=1
又x>1/x,所以x-1/x=1


2

yu0102 幼苗


2减根号5


0

左手扬花 幼苗


好像解不出来,x+1/x=根号下5先两遍平方然后再把x-1/x开平方你就明白怎么做了,我怎么上不了图片?
最后是正负1


0