2乘4分之一加4乘6分之一加6乘8分之一……98乘100分之一等于几(要过程)

飞翔的蚂蚁 1年前 已收到1个回答 举报

无酒nn 幼苗


2乘4分之一加4乘6分之一加6乘8分之一……98乘100分之一
=(1/2)×(1/2-1/4+1/4-1/6+1/6-1/8+...+1/98-1/100)
=1/2×(1/2-1/100)
=1/2×49/100
=49/200
即200分之49


7