已知等比数列{an}中,a1=64,公比q≠1,a2,a3,a4又分别是某等差数列的第7项、第3项和第1项.

已知等比数列{an}中,a1=64,公比q≠1,a2,a3,a4又分别是某等差数列的第7项、第3项和第1项.
(1)求数列{an}的通项公式;
(2)设bn=log2an,求数列{|bn|}的前n项和Tn
璐清沐月 1年前 已收到2个回答 举报

shiguoyi2005 幼苗


解题思路:(1)由已知条件,利用等比数列和等差数列的通项公式推导出2a1q3-3a1q2+a1q=0,由此能求出数列{an}的通项公式.
(2)由(1)和对数运算法则推导出bn=7-n,由此能求出|bn|的前n项和.

(1)∵等比数列{an}中,a1=64,公比q≠1,
a2,a3,a4又分别是某等差数列的第7项、第3项和第1项,
∴a2-a4=3(a3-a4),
即2a1q3-3a1q2+a1q=0,
∴2q2-3q+1=0.
∵q≠1,
∴q=[1/2],
∴an=64×([1/2])n-1
(2)∵an=64×([1/2])n-1
∴bn=log2an=log2[64×([1/2])n-1]=7-n
∴|bn|=

7−n,n≤7
n−7,n>7.
当n≤7时,Tn=
n
2(6+7−n)=
n(13−n)
2.
当n>7时,Tn=T7+
(n−7)(n−6)
2=21+
(n−7)(n−6)
2,
∴Tn=


n(13−n)
2,n≤7
21+
(n−7)(n−6)
2,n>7.

点评:
本题考点: 数列的求和;等差数列的性质.

考点点评: 本题考查数列的通项公式和前n项和的求法,是中档题,解题时要认真审题,注意分类讨论思想的合理运用.


9

ninaliang 幼苗


  1. jjjk

  • nnmm


0