一个圆柱体形状的木棒,沿着底面直径竖直切成两个部分,已知这两部分的表面积之和比圆柱体的表面积大2008m²,则

一个圆柱体形状的木棒,沿着底面直径竖直切成两个部分,已知这两部分的表面积之和比圆柱体的表面积大2008m²,则这个圆柱体木棒侧面积是________cm².(pi π 取3.14)
耶风海韵 1年前 已收到4个回答 举报

luyuqi 幼苗


这两部分的表面积之和比圆柱体的表面积大2008m²
所以两个长方形面积为2008
即直径乘以高等于1004
侧面积等于底面周长乘以高=π乘以直径乘以高=1004π=3152.56m²

1年前 追问

9

举报 luyuqi

公式都列出来了你说确定不?你自己把公式套一下不就知道了,没问题的……

slofer 幼苗


1004*3.14=3152.56
然后自己再换算单位去····


2

vion0705 幼苗


加50分我给你详细过程。


0

xaibubf510 幼苗


两部分的表面积之和比圆柱体的表面积大2008m²,
所以以底面直径和高组成的长方形的面积=底面直径*高=2008/2=1004平方厘米
圆柱体木棒侧面积=底面周长*高=π *底面直径*高=3.14*1004=3152.56平方厘米


0