求由4y-x=√(x²-2x+10y-4xy-1)决定的函数y=f(x)的解析式

求由4y-x=√(x²-2x+10y-4xy-1)决定的函数y=f(x)的解析式
RT 求解,帮忙写下过程 谢谢
tsuchiya 1年前 已收到2个回答 举报

雪夜 幼苗


首先,这不是个函数……因为当x=0时,发现对应的y的值有2个,分别是1/8和1/2.
如果一定需要的话,如下


5

饶刻舟子 幼苗


两边平方得:16y²-8xy+x²=x²-2x+10y-4xy-1
整理得:16y²-4xy=10y-2x-1
16y²-10y+1=4xy-2x
因式分(2y-1)(8y-1)=2x(2y-1)
左右同时除以2y-1得:8y-1=2x即y=1/4x+1/8


0