怎样求在正负电荷之间的电场强度有一个题,大致意思就是说一条直线上有两个电荷 一正一负,求它们距离中间的点的电场强度大小和

怎样求在正负电荷之间的电场强度
有一个题,大致意思就是说一条直线上有两个电荷 一正一负,求它们距离中间的点的电场强度大小和方向...求电场强度不需要在那放个检验电荷么,检验电荷放的还是负的?放正和放负结果不一样啊...还是有什么别的办法?
..谢谢好心人们、、、鞠躬ing
木南_vv 1年前 已收到3个回答 举报

我又被封了 幼苗


电场强度是电场本身的性质、与检验电荷无关、题中所求需要将两个点电荷在所求点处产生的场强进行矢量求和、、

1年前 追问

10

木南_vv 举报

不太明白。。能说清楚点吗?

举报 我又被封了

假设左边为正电荷A、带电量为Q、右边为负电荷B、带电量为Q‘、两个电荷间距为2l、求AB中点O处的场强、 设向右为正、、 A在O点产生的场强为kQ/(l的平方)、 B在O点产生的场强为—kQ’/(l的平方)、 O点场强即为kQ/(l的平方)—kQ’/(l的平方)、 不知LZ看懂了没。。。

木南_vv 举报

是看懂了。。。就是。。。最后一点哦。。是不是O点电场强度的方向是偏向带电量多的电荷呢?

举报 我又被封了

就上面提出的条件来说是这样的。。。 这类题的思路就是先设定正方向、然后逐个分析、然后将结果进行矢量求和、通过符号确定方向、这样比较清晰一些。。。

pkkjnggg 幼苗


都按正号处理,只要在结果处 根据得到结果的实际方向与参考方向是否相同 加以说明即可


1

annydontcry 幼苗


  • 要先学习电场的定义 E=F/q 库论定律 F=kQq/d²

  • E=kQ/d²

  • q 为检验电荷 Q 为本来放的电荷

  • E 里没有检验电荷, 计算的时候就不考虑


1