若代数式2a 2 +3a+1的值为6,则代数式6a 2 +9a+5的值为______.

waiwaicai 1年前 已收到1个回答 举报

shuid 花朵


∵2a 2 +3a+1=6,即2a 2 +3a=5,
∴6a 2 +9a+5
=3(2a 2 +3a)+5
=15.
故答案为:15.


6