将40升的水倒入棱长为4分米的正方体鱼缸,水面离缸边边还有( ).

AK之父 1年前 已收到3个回答 举报

爱上41岁的他 幼苗


水的高度是
40÷(4×4)=2.5分米
水面离缸边还有
4-2.5=1.5分米


9

dragonjin 幼苗


V水=40L=40dm3
V缸=4dm*4dm*4dm=64dm3
V空=64-40=24dm3
h空=24dm3/(4*4)=1.5dm


2

不叫逃逃 幼苗


1.5分米


1