O是平面a上一点,点A\B\C所对的边是平面a上部贡献三点.平面a内的动点P满足向量OP=向量OA+b(向量AB+向量A

O是平面a上一点,点ABC所对的边是平面a上部贡献三点.平面a内的动点P满足向量OP=向量OA+b(向量AB+向量AC)若b=1/2,则向量PA点乘(向量PB+向量PC)的值等于什么
hoakok 1年前 已收到1个回答 举报

huiyuan521 种子


=1/2
OP= OA+1/2(AB+AC)
= OA+ 1/2(OB+OC-2OA)
= 1/2(OB+OC)
PA.(PB+PC)
=(OA-OP).(OB+OC-2OP)
=(OA- 1/2(OB+OC) ) .(OB+OC - (OB+OC) )
= 0


10