1.(x-3y)(x+3y)-(x-3y)^2 2.98^2 3.(2x-y-3)(2x+y+3) 4.50.1^2 5

1.(x-3y)(x+3y)-(x-3y)^2 2.98^2 3.(2x-y-3)(2x+y+3) 4.50.1^2 5.(5x+7y)^2-(5x-7y)^2
注意^后面是平方,用平方差公式计算
老鼠没牙 1年前 已收到3个回答 举报

般若茄子 春芽


1.(x-3y)(x+3y)-(x-3y)^2
=(x-3y)[(x+3y)-(x-3y)]
=6y(x-3y)
2.98^2
=(100-2)^2
=100^2-2x100x2+2^2
=10000-400+4
=99604
3.(2x-y-3)(2x+y+3)
=(2x)^2-(y+3)^2
=4x^2-y^2-6y-9
4.50.1^2
=(50+0.1)^2
=50^2+2x50x0.1+0.1^2
=2500+10+0.01
=2510.01
5.(5x+7y)^2-(5x-7y)^2
=[(5x+7y)+(5x-7y)][(5x+7y)-(5x-7y)]
=140xy


4

fiona799 幼苗


1、原式=x^2-9y^2-x^2+6xy-9y^2=6xy-18y^2
2、98^2=(100-2)^2=10000-400+4=99604
3、原式=(2x-(y+3))(2x+(y+3))=4x^2-(y+3)^2=4x^2-y^2-6y-9
4、原式=(50+0.1)^2=2500+10+0.01=2510.01
5、原式=(5x+7y+5x-7y)(5x+7y-5x+7y)=140xy


2

tiejiao 幼苗


1)
=(x-3y)(x+3y-x+3y)
=6y(x-3y)
2)
=(100-2)^2
=100^2-2^2
=10000-4
=9996
3)
=(2x-(y+3))(2x+(y+3))
=4x^2-(y+3)^2
=4x^2-y^2-6y-9
4)
=(50+0.1)^2
=50^2+2*50*0.1+0.01
=2500+10+0.01
2510.01
5)
=(5x+7y+5x-7y)(5x+7y-5x+7y)
=10x*14y
=140xy


0