(2x-3y)的平方-(2x+3y)的平方 其中x+1/6 y=1/8

(2x-3y)的平方-(2x+3y)的平方 其中x+1/6 y=1/8
急急急!!!!!
hcty19 1年前 已收到1个回答 举报

豬豬Dě童話 幼苗


(2x-3y)的平方-(2x+3y)的平方
=[(2x-3y)+(2x+3y)][(2x-3y)-(2x+3y)]
=4x*(-6y)
=-24xy
∵x=1/6,y=1/8
∴原式=-24*1/48=-1/2


3