判断下列两圆的位置关系x^2+y^2-4x-6y+9=0 x^2+y^2+2x-2y-2=0

horse8819 1年前 已收到1个回答 举报

jameszhang1010 幼苗


配方
(x-2)²+(y-3)²=4
C1(2,3),r1=2
(x+1)²+(y-1)²=4
C2(-1,1),r2=2
则圆心距|C1C2|=d=√(3²+2²)=√13
所以|r1-r2|


1