有关路程相遇的问题甲从A地出发前往B地,1小时后,乙、丙两人同时从B地出发前往A地,结果甲和丙相遇在C地,甲和乙相遇在D

有关路程相遇的问题
甲从A地出发前往B地,1小时后,乙、丙两人同时从B地出发前往A地,结果甲和丙相遇在C地,甲和乙相遇在D地.已知甲和乙的速度相同,丙的速度是乙的1.5倍,A、B两地相距270千米,C、D两地相距25千米.求丙的速度是多少?
andy8548152 1年前 已收到1个回答 举报

yangbaitao 幼苗


一小时后,甲到达a点,由于甲、乙的速度相等,所以D点在a、B的中点,甲、丙相遇的时候,乙到达b点,B、b的距离和a、C的距离相等,C、D距离25千米,b、D距离也是25千米,b、C的距离为:25+25=50(千米),此即丙比乙多走的路程,乙走了:50 ÷(1.5 -1)=100(千米),则甲也走了100千米.甲第一个小时走了:270 -100-50-100=20(千米),即甲乙的速度,
丙的速度为:20 × 1.5 =30(千米)


3