一件工作,甲乙两人合做5小时完成,乙丙两人合做4小时完成.现在由乙先独做6小时,然后甲丙两人又合做2小

Yvenne92 1年前 已收到2个回答 举报

小莉吖﹏ 春芽


一件工作,甲乙两人合做5小时完成,乙丙两人合做4小时完成.现在由乙先独做6小时,然后甲丙两人又合做2小时完成.如果由乙独做,多少小时可以完成?
甲乙丙独做,分别要x,y,z小时可以完成
1/x+1/y=1/5.1)
1/y+1/z=1/4.2)
6/y+2(1/x+1/z)=1.3)
3)-2*[1)+2)]得:
2/y=1/10
y=20
如果由乙独做,20小时可以完成


1

sankerren 幼苗


问啥?


1