(2012•天津模拟)一件工作甲9天可以完成[3/4],乙20天可以完成[5/6],甲乙合做6天,剩下的工作由乙一人做完

(2012•天津模拟)一件工作甲9天可以完成[3/4],乙20天可以完成[5/6],甲乙合做6天,剩下的工作由乙一人做完,问完成这件工作共花去多少天?
herborizeh 1年前 已收到1个回答 举报

sandycongs 幼苗


解题思路:已知甲乙合做6天,剩下的工作由乙一人做完,要求完成这件工作共花去多少天,应求出剩下的工作由乙一人做完需要的天数.根据题意,甲乙合做六天完成:([1/12]+[1/24])×6=[3/4],剩下的工作乙需要的天数:(1-[3/4])÷[1/24]=6(天),进一步解决问题.

甲的工作效率为:
[3/4]÷9=[1/12],
乙的工作效率为:
[5/6]÷20=[1/24],
甲乙合做六天完成:([1/12]+[1/24])×6=[3/4],
剩下的工作乙需要的天数:(1-[3/4])÷[1/24]=6(天),
总共花去:6+6=12(天).
答:完成这件工作共花去12天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题解答的关键是求出甲、乙的工作效率,再求出甲乙合做6天完成的工作量,然后求出剩下的工作由乙一人做完需要的时间,进一步解决问题.


5