已知函数f(x)=x2−ax+1ex,若x=1不是函数的极值点,则a的值为______.

lbbspencer 1年前 已收到1个回答 举报

魔鬼牧师 幼苗


解题思路:先求导数,利用导数研究函数的极值,再从两方面考虑:当a=0时;当a≠0时,x=1是不是函数的一个极值点,从而可得到a值.

由f(x)=x2−ax+1ex可得f′(x)=(2x−a)ex−(x2−ax+1)exe2x(4分)当a=0时,f′(x)=2xex−(x2+1)exe2x=-(x-1)2,在x=1的左右导数的符号不变,此时x=1不是函数f(x)的一个极值点,当a≠0时,f′(x)=(2x−a)...

点评:
本题考点: 函数在某点取得极值的条件.

考点点评: 本题考查了利用导数研究函数的极值,函数在某点取得极值的条件,属于中档题.


1