30枚硬币,由2分的和5分的组成,共9角9分,两种硬币各多少枚?

giuyu7e 1年前 已收到1个回答 举报

loomfa 幼苗


解题思路:假设全是5分的硬币,则有5×30=150分,这比已知的9角9分=99分多150-99=51分,因为一枚5分的硬币比一枚2分的硬币多5-2=3分,所以可得2分的硬币是51÷3=17枚,据此即可解答问题.

9角9分=99分
(30×5-99)÷(5-2)
=51÷3
=17(枚)
30-17=13(枚)
答:2分的有17枚,5分的有13枚.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,采用假设法即可解答.


6