用3个1分硬币,2个5分硬币,4个2分硬币,共可以组成多少种不同的币值?

M劈yy 1年前 已收到3个回答 举报

美丽恋曲 幼苗


共有21种.所有的硬币总值是1分×3+5分×2+2分×4=21分.因为1分×1+2分×2+5分=10分,所以从1分到10分,都可以选取到合适的硬币;如果要选11分到21分,只要在硬币总数中,去掉1分到10分的硬币就行了.即:1分,2分,1+2=3分,2+2=4分,5分,1分+5分=6分,2分+5分=7分,1+2+5=8分,2+2+5=9分,1+2+2+5=10分,21-10=11分,21-9=12分,21-8=13分,21-7=14分,21-6=15分,21-5=16分,21-4=17分,21-3=18分,21-2=19分,21-1=20分,全选是21分.


2

de00 幼苗


1、2、3、4、5、6、7、8、9分
一角、一角一、一角二、一角三、一角四、一角五、一角六、一角七分、一角八分、一角九分
二角、二角一
数一下即可得出结果


0

chenxzhong 幼苗


3+10+8=21
穷举法,一个一个的写,或者画一个树状图。


0