asinα+bcosα=√(a^2+b^2)sin(α+β)怎么得到的,最好手写拍照.

落叶孤雁 1年前 已收到1个回答 举报

枯涩的rr 幼苗


asinα+bcosα=√(a^2+b^2)[a/√(a^2+b^2)*sinα+b/√(a^2+b^2)*cosα]
而,
[a/√(a^2+b^2)]^2+[b/√(a^2+b^2)]^2=1
所以,
令a/√(a^2+b^2)=cosβ,则
b/√(a^2+b^2)=sinβ
asinα+bcosβ=√(a^2+b^2)[sinαcosβ+cosαsinβ]
=√(a^2+b^2)sin(α+β)
这叫做引入辅助角,
方法是提取两系数平方和的平方根后的两个系数恰好是某一角的两弦函数;


5