aSinα+bCosα=√(a2+b2)Sin(α+φ)的φ怎么求?..知道的说下啊!

peerlessboy 1年前 已收到2个回答 举报

王孙留 幼苗


aSinα+bCosα=[√(a^2+b^2)]Sin(α+β)=[√(a^2+b^2)]Sin(α+φ);
其中Sinβ=b/[√(a^2+b^2)];
所以,α+β+2kπ=α+φ;
或者π-(α+β)+2kπ=α+φ;
解得,φ=β+2kπ;或者φ=(2k+1)π-2α-β.
又β=arcSin{b/[√(a^2+b^2)]};
所以φ=arcSin{b/[√(a^2+b^2)]}+2kπ;或者φ=(2k+1)π-2α-arcSin{b/[√(a^2+b^2)]};.


5

dcvdparticle 幼苗


从两角和的正弦可以发现
sinφ=b/√(a2+b2)
cosφ=a/√(a2+b2)
所以,φ=arcsin(b/√(a2+b2))=arccos(a/√(a2+b2))=arctan(b/a)
应该还需要判断象限,但这里的条件不足以给出象限


0