asinθ+bcosθ=根号(a²+b²) sin(θ+X ),X 角的值由tan = a/b确定.

asinθ+bcosθ=根号(a²+b²) sin(θ+X ),X 角的值由tan = a/b确定.为什么
木木虎 1年前 已收到2个回答 举报

浪迹____gg 幼苗


asinθ+bcosθ=√(a^2+b^2)[sinθ*a/√(a^2+b^2)+cosθ*b/√(a^2+b^2)]
令cosX=a/√(a^2+b^2),则sinX=b/√(a^2+b^2),
asinθ+bcosθ=sinθcosx+cosθsinx=sin(θ+x)
根据正弦和角公式,
故asinθ+bcosθ=√(a^2+b^2)sin(θ+X),
而tanx=b/a,不是a/b,tanX由b/a决定.


1

蓝夜--wing 幼苗


sin(θ+X )=sinxcosθ+cosxsinθ
根据等式左右两边sinθ,sinθ的系数相等,可以等到两个关于x的方程
b=根号(a²+b²)sinx
a=根号(a²+b²)cosx
两式相除,得a/b=tanx,由此表示出x
所以。。。。。。X 角的值由tan = a/b确定


1