关于复数的问题,希望大神能一题一题的解答,感激不尽!

关于复数的问题,希望大神能一题一题的解答,感激不尽!
Find each of the following roots and sketch them in the complex plane.
(a) the cube roots of 1
(b) the fourth roots of 1 + i
(c) the sixth roots of −64
云中书痴 1年前 已收到1个回答 举报

快乐的伤痛 幼苗


复数都忘记了,把知道的告诉你吧,a)项目是1的立方根,还是1,i²=1,所以不是复数;C)-64的6次根,(-64)^(1/6)=(i^4*2^6)^(1/6)=2*(i^4)^(1/6)=2,所以不是复数.b)项目(1+i)^(1/4)应该是复数,但不会算啦,


1