已知一个数列{An}满足递推公式:An=3A(角标n-1)(n≥2),且A1=4,求数列{An}通项

已知一个数列{An}满足递推公式:An=3A(角标n-1)(n≥2),且A1=4,求数列{An}通项
公式和前n项和…请把步奏写详细点…谢谢
188480548 1年前 已收到1个回答 举报

bajie5 幼苗


因为 An=3A(n-1)(n≥2),且A1=4≠0,由递推式知各项不为0,
所经An/A(n-1)=3,(n≥2),所以{An}是一个公比为3的等比数列,
所以An=A1•3^(n-1)=4×3^(n-1)


5