在一条长1500米公路两旁栽树,每5米栽一棵树,要多少棵树?

在一条长1500米公路两旁栽树,每5米栽一棵树,要多少棵树?
在一条长1000米公路两旁栽树,每5米栽一棵树,要多少棵树?
我要解题思维和解题过程 算是
在一条长1500米公路两旁栽树,每5米栽一棵树,要多少棵树?
桃小妖妖 1年前 已收到3个回答 举报

晓月白雪 幼苗


先算一边的,把头上一棵先不算
1000/5=200
加上头上的一棵
一边201,两边402.
想想要是在5米的路上种树,是两头种两棵对不?
要是10米是三棵是不?头上的一棵最后算~


8

上山打老虎99 幼苗


(1500÷5+1)×2
=301×2
=602(棵)


2

看见你就恶心 果实


一共=2×(1000÷5+1)=402棵


1