(1)1/3x²-x-4=0 2x²-7x+6=0

(1)1/3x²-x-4=0 2x²-7x+6=0
(1)1/3x²-x-4=0 2x²-7x+6=0
第1歩x-3x=12 第1歩 x²-7/2x=-3
第2歩x²-3x+(3/2)²=12+(3/2)² 第2歩 x²-7/2x+(7/4)²=-3+(7/4)²
请问(3/2)²是怎么来的 请问(7/4)²是怎么来的
我就是第2歩的(3/2)²和(7/4)²不知道怎么来的求说明
koftony 1年前 已收到3个回答 举报

shengmingshu 幼苗


记住公式就行
x²+ax
则加上(a/2)²
这样就得到(x+a/2)²
这里分别是a=-3和a=-7/2

1年前 追问

7

koftony 举报

另一个也是和你一样吗

举报 shengmingshu

什么意思?
采纳吧

koftony 举报

x²+ax+(a/2)²=(x+a/2)²这是公式以后就带进去就可以?

举报 shengmingshu


采纳吧

koftony 举报

谢谢了终于会了

wagd 幼苗


用的是解一元二次方程求根公式,采用配方法,配一次项系数(这里是-3)一半的平方,即为(-3/2)的平方。另一题是同样道理。


2

xwy849 花朵


一次项系数一半的平方
因为结果要平方
因此不要考虑符号的


1