若函数y=log1/2(x^2+kx+2)的值域为R,则k的取值范围

xiechangjiang 1年前 已收到5个回答 举报

小雅_张 春芽


是以(1/2)为底x²+kx+2的对数吗?
如果是的话,记以a为底b的对数为log【a】b
有:
因为:log【1/2】(x²+kx+2)∈R
所以:x²+kx+2>0
x²+2×(k/2)x+(k/2)²-(k/2)²+2>0
(x+k/2)²>(k/2)²-2
(x+k/2)²>(k²-8)/4
-[√(k²-8)+k]/2>x>[√(k²-8)-k]/2
k²-8≥0
k²≥8
有:k≥2√2,或:k≤-2√2


4

腿可是 幼苗


怕是定义域吧


1

AXJLMG 幼苗


因为对数函数的值域为 R ,
所以 x^2+kx+2 可以取遍所有正数,
因此判别式=k^2-8>=0 ,
解得 k<= -2√2 或 k>=2√2 。


1

tt-hn 幼苗


y=log1/2(x^2+kx+2)的值域为R,说明真数x^2+kx+2必须能够取所有的正数
这时,设f(x)=x^2+kx+2也就是说f(x)的图像必须和x轴有交点(没有交点图像就在x轴上方,就不能保证真数能取所有的正数)
说只有当判别式k^2-4*1*2>=0
即:k>=2√2或k<=-2√2
所以k的取值范围是k>=2√2或k<=-2√2
祝学习进步,...


0

喜咄咄 幼苗


y=log1/2(x^2+kx+2)的值域为R,说明真数x^2+kx+2必须能够取所有的正数
这时,设f(x)=x^2+kx+2也就是说f(x)的图像必须和x轴有交点(没有交点图像就在x轴上方,就不能保证真数能取所有的正数)
说只有当判别式k^2-4*1*2>=0
即:k>=2√2或k<=-2√2
所以k的取值范围是k>=2√2或k<=-2√2
参考:080...


0