在铝与稀硫酸的反应中,已知10s末硫酸的浓度减少了0.6mol/L,若不考虑反应过程中溶液体积的变化,则10s内生成硫酸

在铝与稀硫酸的反应中,已知10s末硫酸的浓度减少了0.6mol/L,若不考虑反应过程中溶液体积的变化,则10s内生成硫酸铝的平均反应速率是(  )
A. 0.02 mol/(L•min)
B. 1.8mol/(L•min)
C. 1.2 mol/(L•min)
D. 0.18 mol/(L•min)
女人不坏男人不爱 1年前 已收到1个回答 举报

lxw_shine 幼苗


解题思路:根据v=[△c/△t]计算v(H2SO4),铝与硫酸发生反应2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2↑,利用速率之比等于化学计量数之比,所以v[Al2(SO43]=[1/3]v(H2SO4),据此计算.

10s末硫酸的浓度减少了0.6mol/L,所以v(H2SO4)=[0.6mol/L/10s]=0.06mol/(L•s)=3.6mol/(L•min).
铝与硫酸发生反应2Al+3H2SO4═Al2(SO43+3H2↑,利用速率之比等于化学计量数之比,
所以v[Al2(SO43]=[1/3]v(H2SO4)=[1/3]×3.6mol/(L•min)=1.2mol/(L•min).
故选C.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 考查反应速率的计算,难度不大,常用速率计算方法有定义法与化学计量数法,根据情况选择.


8