在铝与稀硫酸的反应中,已知10s末硫酸的浓度减少了0.6mol•L-1,若不考虑反应过程中溶液体积的变化,则10s内生成

在铝与稀硫酸的反应中,已知10s末硫酸的浓度减少了0.6mol•L-1,若不考虑反应过程中溶液体积的变化,则10s内生成硫酸铝的平均反应速率是(  )
A. 0.02mol•L-1•min-1
B. 1.8mol•L-1•min-1
C. 0.18mol•L-1•min-1
D. 1.2mol•L-1•min-1
Jack_wood 1年前 已收到3个回答 举报

听风说斐 幼苗


解题思路:根据v=[△c/△t]计算v(H2SO4),发生反应:2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑,利用速率之比等于化学计量数之比计算v[Al2(SO43],注意单位换算.

10s末硫酸的浓度减少了0.6mol•L-1,则v(H2SO4)=[0.6mol/L/10s]=0.06mol/(L.s),
发生反应:2Al+3H2SO4=Al2(SO43+3H2↑,速率之比等于化学计量数之比,故v[Al2(SO43]=[1/3].v(H2SO4)=[1/3]×0.06mol/(L.s)=0.02mol/(L.s),
即v[Al2(SO43]=0.02mol/(L.s)=1.2mol/(L.min),
故选D.

点评:
本题考点: 反应速率的定量表示方法.

考点点评: 本题考查化学反应速率的有关计算,比较基础,注意对速率定义式及化学反应速率规律的理解.


9

林渡渡 幼苗


2Al+3H2SO4=Al2(SO4)3+3H2
3 1
答案是0.6/3/10=0.02
A


1

就爱问为什么 幼苗


2Al+3H2SO4=AL2(SO4)3+3H2
硫酸的平均反应速率为0.06mol/(L*min)
所以硫酸铝的平均反应速率为0.06/3=0.02 mol/(L•min)


1