证明f(x)=x的开三次方在r上单增

证明f(x)=x的开三次方在r上单增
证明f(x)=三次根号下x在负无穷到正无穷上是增函数
是三次根号下x,不是x的三次方
郭祈恩 1年前 已收到3个回答 举报

vrfdt84h 花朵


证明:设在负无穷到正无穷上有x,y
且 x0
若x,y异号
y^(2/3)+y^(1/3)x^(1/3)+x^(2/3)
=[y^(1/3)+x^(1/3)]^2-y^(1/3)x^(1/3)>0
若x,y同号
y^(2/3)+y^(1/3)x^(1/3)+x^(2/3)
=[y^(1/3)-x^(1/3)]^2+3y^(1/3)x^(1/3)>0
所以f(y)-f(x)>0
故f(x)=x的开三次方在R上单调递增.


10

秋水无痕梦 幼苗


对F(x)=x的开3次方求导,在X任意范围,得出的结果是是大于0的。所以根据导数性质,就是曾函数。


0

黄滕酒的家 幼苗


设x1,x2属于R,且x1>x2
f(x1)^3-f(x2)^3={f(X1)-f(x2)}{【f(x1)+1/2f(x2)]^2+3/4f(x2)^2}=X1-X2>0,
所以,f(X1)-f(x2)》0


0