某商场为提高彩电销售人员的积极性,制定了新的工资分配方案.方案规定:每位销售人员的工资总额=基本工资十奖励工资,每位销售

某商场为提高彩电销售人员的积极性,制定了新的工资分配方案.方案规定:每位销售人员的工资总额=基本工资十奖励工资,每位销售人员的月销售定额为10000元,在销售定额内,得基本工资200元;超过销售定额,超过部分的销售额按相应比例作为奖励工资.奖励工资发放比例如下表所示.
销售额 奖励工资比例
超过10000但不超过15000元的部分 5%
超过15000但不超过20000元的部分 8%
20000元以上的部分 10%
已知销售员甲本月领到的工资总额为800元,请问销售员甲在本月的销售额为多少元?
lvnan1979 1年前 已收到4个回答 举报

wen00099 幼苗


解题思路:运用领到的工资总额减去基本工资除以奖励工资比例5%就是甲本月的销售额.

5000×5%=250(元)
800-200-250=350(元)
350÷8%=4375(元)
15000+4375=19375(元)
答:销售员甲本月销售额是19375元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 弄清题意,理清思路,结合统计表进行解答即可.


6

mmmm 幼苗


5000×5%=250
X×8%=600-250=350
X=4375
销售额=15000+4375=19375


2

物极必反之 幼苗


设销售员甲10000-15000元的销售额为x,15000-20000的销售额为y,20000以上的销售额为z,x,y,z为自然数。则本月甲的工资为 200+5%x+8%y+10%z=800,整理得5%x+8%y+10%z=600
先考虑是否上20000,假设有上20000,则,x=5000,y=5000,就是250+400+10%y=600,则算得y为负数,不符合要求,舍去,所以y=0


0

许飞男朋友11 幼苗


吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物吉祥物v


0