某商场为提高彩电销售人员的积极性,制定了新的工资分配方案.方案规定:每位销售人员的工资总额=基本工资十奖励工资,每位销售

某商场为提高彩电销售人员的积极性,制定了新的工资分配方案.方案规定:每位销售人员的工资总额=基本工资十奖励工资,每位销售人员的月销售定额为10000元,在销售定额内,得基本工资200元;超过销售定额,超过部分的销售额按相应比例作为奖励工资.奖励工资发放比例如下表所示.
销售额 奖励工资比例
超过10000但不超过15000元的部分 5%
超过15000但不超过20000元的部分 8%
20000元以上的部分 10%
已知销售员甲本月领到的工资总额为800元,请问销售员甲在本月的销售额为多少元?
岁月河A 1年前 已收到1个回答 举报

zgh5650 春芽


解题思路:运用领到的工资总额减去基本工资除以奖励工资比例5%就是甲本月的销售额.

5000×5%=250(元)
800-200-250=350(元)
350÷8%=4375(元)
15000+4375=19375(元)
答:销售员甲本月销售额是19375元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 弄清题意,理清思路,结合统计表进行解答即可.


2