方程15分之11x乘(8.1+x)=6分之5x 怎么算

方程15分之11x乘(8.1+x)=6分之5x 怎么算
x不是乘号
阿贵哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

wjmcj 幼苗


由题意得到:(11X/15 ) ×(8.1+X)=5X/6
66X(8.1+X) =75X
66X^2+459.6X=0
x(66x+459.6)=0
X1=0 X2=-891/110


3

ttttony 幼苗


先通分,再打开下括号,接下来就是接意愿二次方程了
解是:0 或 383/55
我用计算机算过了,不会错的应该…………


2

konger6967 幼苗


小学生的题,就是难算点,把带X的放一边,带X平方的放一边,变成一元二次方程在计算


2

yapipi 幼苗


把8.1改为81/10,然后两边乘30,得 22X乘(81/10+x)=25X
打开变为x方+891/10x,然后答案是-297/5 或X=0


1