(1)a1=20,an=54,n项和为999,求d和n

(1)a1=20,an=54,n项和为999,求d和n
(2)d=1/3,n=37,n项和为629,求a1和an
(3)a1=5/6,d=-1/6,n项和为-5,求n和an
(4)d=2,n=15,an=-10,求a1和n项和
藍顔知己 1年前 已收到2个回答 举报

619983 幼苗


上面四个都为等差数列
(1)sn=(a1+an)*n/2
即999=(20+54)*n/2解得:n=27,
an-a1=26d=34=17/13
(2)sn=[2a1+(n-1)d]*n/2
带入后可以解得:a1=11
an=a1+36d=11+36/3=23
(3)sn=[2a1+(n-1)d]*n/2=-5
带入可解得:n=15(n=-4舍弃)
an=5/6-14/6=-3/2
(4)a1=a15-14d=-10-14*2=-38
sn=(a1+an)*n/2=(-38-10)*15/2=-360


10

飞辉1 幼苗


额 好复杂 不懂得撒 都说了 不懂啊


2