(2008•徐汇区二模)在△ABC中,已知tanB=3,cosC=22,AC=36.

(2008•徐汇区二模)在△ABC中,已知tanB=
3
,cosC=
2
2
,AC=3
6

(1)求AB;(2)求△ABC的面积.
dawn_711 1年前 已收到1个回答 举报

叫我亚亚 幼苗


解题思路:(1)求AB长,关键是求sinB,sinC,利用已知条件可求;
(2)根据三角形的面积公式S△ABC
1
2
bcsinA
,故关键是求sinA的值,利用sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC可求

(1)设AB、BC、CA的长分别为c、a、b,由tanB=
3,得B=60°,∴sinB=

3
2,又C=
π
4,sinC=

2
2,用正弦定理得∴AB=c=
bsinC
sinB=
3


2
2


3
2=6.-------------------(6分)
(2)因为cosB=
1
2.∴sinA=sin(B+C)=sinBcosC+cosBsinC=

3

点评:
本题考点: 三角形中的几何计算.

考点点评: 本题的考点是三角形的几何计算,主要考查正弦定理得应用,考查三角形的面积公式,关键是正确记忆公式,合理化简.


10