数学问题我们知道,一个正数的平方根有两个,这两个平方根互为( ) 我们借用计算器求一个正式的平方根时,计算机上只显示(

数学问题
我们知道,一个正数的平方根有两个,这两个平方根互为( )
我们借用计算器求一个正式的平方根时,计算机上只显示( )
还有一道题写一下过程
求值:1、-√十六分之九(前面的是根号)
316223076 1年前 已收到5个回答 举报

haoqing2000 春芽


我们知道,一个正数的平方根有两个,这两个平方根互为(相反数 )
我们借用计算器求一个正式的平方根时,计算机上只显示( 算数平方根)
-√十六分之九=-4分之3


5

泪洒乾坤 幼苗


我们知道,一个正数的平方根有两个,这两个平方根互为(相反数)
我们借用计算器求一个正式的平方根时,计算器上只显示(算术平方根)
-根号十六分之九=-四分之三


2

xuxiake121 幼苗


ccccxxxxxxxxxxxxxxxxxx


1

尸首 幼苗


相反数
算术平方根
-3/4(-四分之三)


1

fengyun7505 幼苗


,一个正数的平方根有两个,这两个平方根互为( 相反数)
我们借用计算器求一个正式的平方根时,计算机上只显示(根号 )

普遍方法:

一、求11~19 的平方
底数的个位与底数相加,得数为前积,底数的个位乘以个位相乘,得数为后积,满十前一。
例:17 × 17
17 + 7 = 24-
7 × 7 = 49


0