一个梯形如果上底增加4厘米就变成平形四变形如果上底减少三厘米就变成三角形梯形的高是五厘米原梯形变积是

Freya_up 1年前 已收到2个回答 举报

从头越吧 幼苗


由题意上底减少三厘米就变成三角形可得上底减3等于0,则上底为3.
由题意上底增加4厘米就变成平形四边形可得上底加4等于下底,则下底为7.
面积=(3+7)*5/2=25


10

qiqiseven 幼苗


从“上底增加4厘米就变成平形四变形,上底减少三厘米就变成三角形”可知,原来梯形的上底是3厘米,下底是7厘米,所以,原来梯形的面积为:
(7+3)x5/2=25(平方厘米)


2