有一个梯形,上底和下底的比是5:8,若把下底减少12厘米,它就会变成正方形.求梯形面积

wsksn 1年前 已收到2个回答 举报

gaorainbow 幼苗


上底和高是
12÷(8-5)×5=20(厘米)
下底是
12÷(8-5)×8=32(厘米)
梯形面积是
(20+32)×20÷2=520(平方厘米)


8

水手大力 幼苗


520,默算的。


1