若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m的相反数等于3,计算3cd减2a减2b加m

龙涎香7 1年前 已收到1个回答 举报

亲亲thinkfly 春芽


m的相反数等于3,m=-3
a、b互为相反数,a+b=0
c、d互为倒数,cd=1
3cd-2a-2b+m=3-2(a+b)-3=0
基础知识要牢记呀
加油!


9