复数1/(2+3i)可以化成什么?

v7_lyn 1年前 已收到4个回答 举报

huangabc 幼苗


1/(2+3i)
=1x(2-3i)/[(2+3i)(2-3i)]
=(2-3i)/(4-9i²)
=(2-3i)/13


4

坏家伙 幼苗


原式=(2-3i)/[(2+3i)(2-3i)]=(2-3i)/13


2

baozihero 幼苗


1/(2+3i)
=(2-3i)/[(2+3i)(2-3i)]
=(2-3i)/(4+9)
=(2-3i)/13


2

Johnson75 幼苗


1/(2+3i)=(2-3i)/((2+3i)(2-3i))=(2-3i)/(4+9)=2/13-3/13i


0