复数(根号3 -i)/(1+根号3i)=

jingqingli 1年前 已收到3个回答 举报

0qts4cfa 幼苗


(√3 -i)/(1+√3i)
=(√3 -i)(1-√3i)/(1+√3i)(1-√3i)
=(√3-√3-i-3i ) / ( 1 + 3 )
= - i
(1+根号3i)/(根号3 -i) 刚好为上面的倒数
因此=1/(-i) = i / (-i*i) = i
o(∩_∩)o


10

杀之忍 幼苗


i


2

jumping1985 幼苗


(根号3 -i)/(1+根号3i)
=(根号3 -i)(1-根号3i)/(1+根号3i)(1-根号3i)
=-4i/10
=-2i/5


0