在三角形ABC中,角B为60°,AC为根号3,则AB+2BC的最大值为多少?

在三角形ABC中,角B为60°,AC为根号3,则AB+2BC的最大值为多少?
最大值为2√7≈5.29.
已知△ABC中B=60°,b=√3,那么外接圆直径2R=√3/sin60°=2,设A=60°+α,则C=60°-α据正弦定理c+2a=2sin(60°-α)+4sin(60°+α)
=√3cosα-sinα+2√3cosα+2sinα
=3√3cosα+sinα
=2√7sin(β+α),其中sinβ=3√3/2√7;而cosβ=1/2√7.
故AB+2BC的最大值是2√7.
为什么会想起来这样设设A=60°+α,则C=60°-α
mcmie 1年前 已收到1个回答 举报

jxbczj 幼苗


不要拘泥这种解题技巧,也不一定快捷.更一般方法:C=120°-B
由正弦定理:a/sinA=c/sinC=b/sinB=√3/sin60°=2,得:b=2sinB,c=2sinC
所以:AB+2BC=c+2b=4sinB+2sinC=4sinB+2sin(120°-B)
=5sinB+√3cosB
=4√3(5/4√3*sinB+√3/4√3*cosB)
= 4√3sin(B+Q) ( 其中辅助角Q:tanQ=√3/5)
所以最大值:4√3

1年前 追问

9

mcmie 举报

但是最后的答案应该是2√7

举报 jxbczj

哦,不好意思,计算错了,(5 的平方+根号3的平方)再开方应该是2根号7,我错误为4根号3了,谢谢指正。

mcmie 举报

对的,多谢...

举报 jxbczj

这种题目考虑辅助角就行了,我们老师说不要太拘泥技巧,考试时按常规思路一般都能解出的。