物体作匀加速直线运动,初速度v0=2m/s,加速度a=0.1m/s^2,求第四秒末的速度vt(要过程)

水野狼 1年前 已收到3个回答 举报

少帅_21CN 幼苗


你这是物理必修一,2.2节的内容,首先要熟悉公式,2.2节大标题是速度与时间的关系,Vt=Vo+at Vo=2m/s a=0.1m/s^2 代入公式Vt=2m/s +0.1m/s^2×4s=2.4m/s
做题要仔细阅读书本,将书本内容以及老师讲课笔记完全弄懂后在做练习题这样会容易点,关键弄懂什么叫做加速度:描述速度变化快慢的物理量.希望能帮到你


7

king831016 幼苗


V=Vo+at
V=2+0.1x4的平方=3.6m/s


1

erickuska 幼苗


vt=vo+at


1